300 projects

Галопом по проектам: Arduino на колесах

Они объезжают препятствия, снимают видео, тушат пожары, ездят по наклонной плоскости, возят на себе людей и вытворяют еще массу всего невероятного — в сегодняшнем выпуске «Галопом по проектам» предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными и клёвыми на наш взгляд проектами на колёсах, опубликованными на arduino-projects.ru.

Блюститель порядка

Он разгонит любой нежелательный митинг или пикеты и охладит горячие головы собравшихся мощным потоком воды! Одно «НО» пикетчики не должны ростом и весом значительно превосходить фигурки Lego. Встречайте, бесстрашный блюститель порядка Arduino-водомет.

)

Дракон-пожарный

Если же беспорядков избежать не удалось, погасить огонь восстания поможет робот «Puff» — Дракон-пожарный. Не щадя живота своего, Puff готов броситься в эпицентр пожара, чтобы с помощью мощного потока воздуха попытаться затушить пламя. Но если со второй попытки у него это не получится, робот предпочтет спешно ретироваться.

)

Домашний патруль

А предотвратить нежелательную активность дома в ваше отсутствие поможет небольшой гусеничный WiFi-разведчик, которым вы сможете управлять удаленно с компьютера или мобильного устройства. Незаметности вашему разведчику может добавить оригинальный красно-черный камуфляж в цвет ковра ;)

)

Тяжелая развед. техника

Если же вы хотите следить не только за происходящим в квартире, но вас также круглосуточно беспокоит ситуация на вашем любимом огороде в  30 соток — и эту задачу можно переложить на могучие колеса робота. Metatron по праву может считаться «Мистером Олимпия» среди роботов нашего сегодняшнего топа: мощная колесная база, стальной корпус, две ATMega128, HD-камера, GPS, компас, сонар — что за красавец этот Metatron! Ваши помидоры с баклажанами под надежной охраной.

)

Старость в радость

Пора перейти и к более мирным проектам. 81-летний пенсионер Роланд МакДоналд решил, что в таком почтенном возрасте пора бы и поберечь свои ноги, но отказываться от долгих прогулок по парку решительно не хотел, так родился проект SITWAY - двухколесное прогулочное кресло на электроприводе под управлением Arduino.

)

Педагогическая ценность

Среди всего многообразия ездящих роботов самыми ценными в плане обучения юных роботостроителей безоговорочно были признаны Wallbots или, как прозвали их мы — Магнитоботы. Дело в том,что смастерив пару-тройку подобных роботов с вашими учениками на уроке, вы сможете запустить их для вертикальных прогулок прямо по магнитной доске, которые сейчас установлены чуть ли не в каждом классе.

)

Приз зрительских симпатий

А этот робот по имени Turtleduino, пусть и не удивляет разнообразием полезных функций, зато является самым милым роботом всея Arduino projects, чем собственно и заслужил место в нашем сегодняшнем колесном топе. Вы только посмотрите на эту прелесть!

)

На этом второй выпуск «Галопом по проектам» подходит к концу, очень скоро мы познакомим вас с еще более увлекательными Arduino-проектами из числа наших «300 спартанцев». =)