Шоу «Пинг-понг с роботами»

Не так давно немецкая компания KUKA Robotics во всеуслышание объявила, что их творение — промышленный робот Agilus — вызывает на дружеский матч по пинг-понгу легендарного Тимо Болля, и пообещали, что это будет незабываемое зрелище. А для того, чтобы ни у кого и в мыслях не было в этом засомневаться KUKA выложила в сеть захватывающий, хотя и несколько пафосный тизер, предвещающий данное событие.

Прессу всего мира сотрясла волна сообщений, о том, что роботам, возможно, удастся подвинуть человека с пьедестала первенства в еще одном виде спорта — все ждали невероятного матча затаив дыхание. Удастся ли экс-первой ракетка мира уложить железного монстра на лопатки?

)

Состязание состоялось 11 марта в Шанхае, и на YouTube появилось еще одно видео, которое, как предполагалось, должно было в красках представить зрителю противоборство робота с человеком, в котором многократному чемпиону удается вырвать победу у гигантской железной руки лишь ценой невероятных усилий.

Безусловно видео получилось отличное: мы видим, что Agilus и впрямь ловко орудует теннисной ракеткой, но, к сожалению (или все-таки к счастью), Тимо Боллю он пока далеко не соперник. Эффекта борьбы съемочной бригаде, как она ни старалась, толком достичь не удалось, реакции и скорости роботу здорово не хватало, поэтому противостояние выглядело несколько натянутым. Но отсутствие динамики вначале с лихвой оправдывается последними секундами ролика, где Тимо Болль, орудуя сразу двумя ракетками, сражается с целым полчищем роботов, отбивая летящие в него теннисные шарики.

В общем, как все ни надеялись, а состязания по сути не состоялось. «А что на самом деле состоялось?» — спросите вы, — отличная, хорошо подготовленная, рекламная компания, посвященная открытию завода KUKA Robotics в Шанхае. И оно не удивительно, все-таки, как ни крути, а основные свои задачи на заводе Agilus выполняет отлично, а теннисом занимается только в свободное от работы время, которого, на сколько можно судить, у него много не бывает.