Впихнуть невпихуемое

Если ваша любовь к платформам Raspberry Pi и Arduino так же сильна как и наша, то, при разработке нового проекта вы, наверное, не однократно сетовали в сердцах по поводу того, что на Raspberry нельзя напрямую установить Arduino-шилды.

Компания Dexter Industries придумала специальное устройство, которое способно раз и навсегда решить эту проблему, и имя ему Arduberry.

 

Arduberry по сути является шилдом-переходником, с одной стороны имеющим штырьки для подключения к Raspberry, а с другой — стандартные пины для подключения Arduino-шилдов.

Arduberry вид сверху

Arduberry вид снизу

Главной особенностью Arduberry является наличие микроконтроллера Atmega 328 на борту, что позволяет использовать большинство Arduino-шилдов без непосредственного использования Arduino-платформы. Все что нужно сделать — вставить ножки переходника в соответствующие пины Raspberry Pi и напрямую к нему подключать необходимые шилды.

В переходник также встроен чип, позволяющий стабилизировать напряжение между Arduino-шилдами и Raspberry Pi. Большинство шилдов можно запрограммировать непосредственно с Raspberry. В том же случае, если необходимо использовать аналоговый сигнал, код придется немного модифицировать в соответствии с правилами, которые будут дополнительно изданы компанией Dexter Industries в формате учебника.

Питание на Arduberry подается с Raspberry, если же его окажется недостаточно, можно использовать имеющиеся на борту шилда Micro-USB разъем или разъем для питания 5 В.

3 способа запитать Arduberry

Arduberry в комплекте с блоком питания и SD-картой, на которой установлена последняя версия ОС Raspbian, Arduino IDE и готовые скетчи для некоторых шилдов обойдется вам в $99, включая доставку. Стоимость самого шилда, без дополнительных примочек несколько ниже — $47 с доставкой.

Стоит также отметить, что необходимые $1 540 авторы проекта уже собрали, более того сумма сборов за два дня составляет уже около $4 000. Следовательно проект на данной стадии уже окупился.

На GitHub вы можете ознакомиться со всеми доступными схемами и документами по Arduberry .