С-с-свобода передвижения

Эти роботы-змеи были разработаны и собраны в лаборатории биороботов университета Карнеги — Меллон (Carnegie Mellon University, CMU). Форма змеи была выбрана разработчиками не случайно, по их мнению именно такое строение робота дает ему наибольшую свободу передвижения.

 

Электронные змеи 5 см в диаметре и 37 см в длину, способны проходить как по открытой, так и по пересеченной местности, карабкаться по деревьям, подниматься по ступеням, свободно перемещаться внутри узких труб и коллекторов. Сочленения робо-змей имеют много степеней свободы, что позволяет им извиваться в различных плоскостях и использовать всю площадь поверхности тела для передвижения.

Одной из главных задач, которую сотрудники лаборатории ставили перед своим творением — диагностика труб и коллекторов, проникновение в труднодоступные зоны и помощь в поисково-спасательных операциях.

Пока единственное, что ограничивает робота в его движениях это 18 метровый силовой кабель, через который реализуется питание и управление, но в будущем сотрудники CMU планируют исправить это. Также планируется сделать робо-змей водонепроницаемыми.

Узнать об этом проекте больше вы можете на сайте лаборатории.