От Uno к Zero. Пополнение в семействе Arduino

Сегодня стало известно о новой совместной разработке компаний Arduino и Atmel. Мы уже не раз становились свидетелями весьма удачных результатов синергии этих компаний на ниве производства аппаратных платформ, новой Arduino ZERO тоже будет чем удивлять.

Arduino-Zero1

По сути ZERO является дополненным и улучшенным переизданием флагманской UNO, предназначенным для выполнения более сложных задач в областях IoT, носимых технологий, робототехники и, пожалуй, огромного количества прочих — к чему только Arduino не приделывают.

Буквально за день ZERO уже успела навести шороху в сети. Чего удивляться?! — эта платформа обещает вывести работу с Arduino на новый уровень, чему должен значительно поспособствовать установленный на борту микроконтроллер Atmel SAMD21 с 256Кб флэш памяти, 32Кб SRAM и полноценным 32-х битным ARM’ом Cortex ® Core М0 +.

Библиотеки для работы с этой платформой появятся с новым обновлением среды Arduino. Известно также, что платформа ZERO будет совместима со всеми 3.3 вольтовыми шилдами, соответствующих третей ревизии (R3).

Кроме того новая плата будет оснащена встроенной аппаратной системой отладки от Atmel — Embedded Debugger (EDBG) — которая значительно упростит этап поиска ошибок в коде и его оптимизации. EDBG поддерживает виртуальный COM-порт, который используется для загрузки скетчей.

Презентация Arduino ZERO состоится 17-18 мая на ивенте  Maker Faire Bay Area 2014 в Сан-Матео, после чего станет известно о дополнительных функциях и фишках этой платформы и примерной дате её выхода на рынок.

А пока ждем и откладываем денежки в заветную Arduino-баночку. Признайтесь, у всех ведь есть такая баночка?

 

  • Денис

    есть))

  • zyto

    Презентация состоялась или нет? Что-то не могу найти информации на офсайте.

    • kirill_amperka

      Презентация, судя по всему, состоялась, но, видимо, разработчики набивают Zero цену — по всем фронтам тишина. Пока ничего решительно нового про плату не известно. Ждем =)

  • Ренат Абайдулин

    Презентация была, год спустя правда))
    Уважаемая Амперка, сделайте обзор по этой плате в плане разработки под МК и процессор, как они взаимодействуют и т.п…ну, как заполучите ее)))

  • https://github.com/RinatMullayanov Rinat

    Не совсем понял плата поступила в открытую продажу или нет?
    Будет ли она совместима с шилдами для Uno?