Обновление Raspberry Pi model A — одни плюсы.

И полугода не прошло с момента апгрейда Raspberry Pi Model B до Model B+, как Raspberry Pi Foundation сообщает, что Model A тоже наконец-то получила свой заветный «плюсик», а вместе с ним и кучу новых крутых примочек.

A-_Overhead-500x333

 

Уменьшение в размере — новая Model A+ короче предшественницы на 21 мм, 65мм против 86мм. Теперь она даже меньше кредитной карточки — 65x56x12мм при весе около 23г

Больше пинов входа-выхода — как и старшая подруга Raspberry Pi B+ новая Model A+ имеет целых 40 пинов входа-выхода, против 26 пинов в предыдущей версии, что значительно расширяет её возможности для подключения различной периферии.

Разъём Micro SD — как и в Model B+ сменил старый громоздкий SD разъём.

Улучшенный звуковой выход — опять же нововведение, слизанное с B+, изменения в звуковой схеме, по утверждению производителя, должны сделать звук, из новой Model A+  качественнее. Звук и видео, к слову тоже будут теперь передаваться через HDMI и гнездо 3,5 мм AV

Изменена схема питания — А+ является самой энергоэффективной из всей линейки. точные данные еще неизвестны, но некоторые из источников утверждают, что Model A+ будет потреблять чуть ли не в 2 раза меньше электроэнергии чем Raspberry Pi Model B+

Снижение стоимости — самая приятная новость состоит в том. что обновленная Raspberry Pi будет дешевле: изначальная заявленная цена за новую А+ — 20$.

raspberry_pi_a_plus_underside

В остальном Raspberry Pi A+ осталась прежней: всё тот же BCM2835 700 МГц и 256 МБ ОЗУ на борту, всё тот же один USB разъем, всё то же отсутствие сетевых разъемов, но безусловно все изменения пойдут микрокомпьютеру на пользу и сделают его только интереснее.

Следите за новостями, скоро новая Raspberry Pi A+ возможно уже появится на нашей витрине ;)

  • Alex Tango

    За такие бабосы очень даж вкусное решение, надо покупить, Кирей заказывай я возьму чисто для экспериментов. Коль написано что слизана с Б+, то скорей всего вскоре мы поимеем Б++. Да будет жесть!