Fotor1115162540

Primo — программирование для самых маленьких

Primo — проект родом из Великобритании, стартовавший недавно на Kickstarter’е. Его цель — развитие программного мышления у детей 4-7 лет в игровой форме.

Primo — игровой набор, основанный на Arduino, состоящий из трех основных элементов:

1. Cubetto - дружелюбный робот

2. Плата - Интерфейс для программирования

primo-toy-that-teaches-programming-to-kids-06

3. Элементы кода - разноцветные фишки, исполняющие роли логических блоков и функций

Перед ребенком стоит задача доставить робота Cubetto в его загончик или в любую другую точку. С помощью разноцветных фишек, каждая из которых отвечает за определенное действие ему предстоит выстроить на деревянной плате алгоритм действия, следуя которому робот достигнет цели.

Постепенно усложняя задачу — создавая более сложный маршрут — можно мотивировать ребенка и к усложнению алгоритма, увеличению количества логических блоков или добавлению новых функций.

Так, переходя от простого к более сложному, можно в доступной и интересной для ребенка форме объяснить ему азы программирования, чтобы в последствии ему было легче изучать более сложные платформы и языки.

Создатели Primo уверены, что в эпоху цифровых технологий, смартфонов и планшетов очень важно не забывать о том, что физическое взаимодействие с окружающим миром является важным фактором в образовании ребенка. Ощущая тактильный контакт с веселым роботом Cubetto и разноцветным элементам кода они лучше воспринимают и запоминают информацию, чем в случае с компьютерными обучающими программами, где информация передается только с помощью визуальных эффектов и текста.

На сегодняшний день с программным обеспечением связаны почти все сферы жизни человека: медицина, музыка, образование, продажи — знание основ программирования постепенно становится необходимым навыком для каждого члена современного общества.

Если вы хотели бы обучать своё чадо с помощью Primo, вам будет достаточно заплатить £135 за набор PRIMO DIY, в который входят необходимые детали для сборки робота Cubetto и интерфейсной платы, в комплект также входят 16 командных блоков.

Лимитированный набор PRIMO PLAY SET за £160 поставляется уже в собранном виде, бонусом предоставляется возможность выбрать из нескольких вариантов лицевую панель для вашего Cubetto, а также печатные материалы, в которых даются пояснения по работе с комплектом.

За £32 вы сможете докупить еще 16 дополнительных командных блоков.

Сбор средств продлится до 22.12.2013