Fotor1115162540

Micro Python — Мал, да удал

Для людей, знакомых с программированием, скорее всего, не секрет, что язык Python считается одним из самых легких для изучения, что, в свою очередь, отнюдь не сказывается на его функциональности. К тому же он отлично подходит для программирования микроконтроллеров и микрокомпьютеров. Физик-теоретик Дэмиен Джордж из Кембриджского университета изобрел плату под названием Micro Python, которая также объединяет в себе простоту в использовании и мощный функционал.

Micro Python(MP) — это названия и платы, и языка на основе Python, на которой она работает. В сравнении с Raspberry Pi и Arduino автор проекта приводит целый ряд преимуществ своей платформы:

  1. Мощность — MP мощнее в сравнении с микроконтроллером Arduino, используя 32-разрядные ARM процессоры типа STM32F405 (168MHz Cortex-M4, 1 МБ флэш-памяти, 192Кб ОЗУ).
  2. Простота в использовании — язык MP, как уже было замечено,  основан на Python, но несколько упрощен, для того, чтобы команды по управлению датчиками и моторами можно было писать буквально в несколько строк.
  3. Отсутствие компилятора — для того чтобы запустить программу на платформе Micro Python нет необходимости устанавливать на компьютер дополнительное ПО. Плата определяется ПК как обычный USB накопитель — стоит закинуть на него текстовый файл с кодом и перезагрузить, программа тут же начнет исполняться. Для удобства все-таки можно установить на Пк эмулятор терминала, который дает возможность вписывать элементы кода с компьютера непосредственно на платформу, используя его вам даже не придется перезагружать плату для проверки программы, каждая строка будет тут же исполняться микроконтроллером.
  4. Низкая стоимость — в сравнении с Raspberry Pi платформа MP несколько дешевле, и, как следствие, доступнее.
  5. Открытая платформа — также как и Arduino, Micro Python является открытой платформой, все схемы будут находиться в открытом доступе, что подразумевает возможность спроектировать и создать подобную плату самому в зависимости от потребностей.

Базовая комплектация платформы включает в себя слот Micro SD Card, 4 светодиода, переключатель, часы реального времени, 3-осевой акселерометр, до 64 6-битных выборок в секунду на каждую ось, и 30 пинов ввода / вывода для взаимодействия с различными периферийными устройствами.

Взаимодействие с ПК осуществляется через Micro USB-порт. Питание платы возможно как от компьютера, так и от батареи или другого источника питания, способного обеспечить от 3,6В до 10В.

Сумма сборов уже превысила £60 000, в честь чего автор проекта сообщил о возможности комплектации платы Wi-Fi модулем CC3000, Ethernet модулем WIZ820io, а также модулем NRF24L01.

В стандартной комплектации цена данной платформы составляет £24, доставка обойдется вам еще в  £4, что в свою очередь составит примерно 1 500 рублей по нынешнему курсу.

Сбор средств будет проходить до 13.12.13.

 

  • Dmitry Sychev

    эмм.. не нашел такого проекта там. Можно ссылочку?

    update: нашел (http://www.kickstarter.com/projects/214379695/micro-python-python-for-microcontrollers). У вас косяк в написании названия

    • kirill_amperka

      Спасибо! Ошибку поправили, ссылку добавили.

  • Kirill

    Вот эти два высказывания противоречат друг другу:

    1) «В стандартной комплектации цена данной платформы составляет £24″

    2) «Низкая стоимость — в сравнении с Raspberry Pi платформа MP несколько дешевле»

    £24 — это дороже Raspberry Pi