Galileo от Intel — новичок в игре!

Внимание многих любителей платформы Arduino и им сочувствующих вчера было приковано к стартовавшему в Риме европейскому этапу Maker Faire. На конференции How to reMake the World, посвященной открытию ивента, разработчики Intel порадовали собравшихся новой Arduino совместимой платой под названием Galileo.

Само по себе внимание к горячо любимой нами аппаратно вычислительной платформе такого мастодонта в области производства компьютерной электроники как Intel — это показатель растущей популярности Arduino на всемирном рынке, и как следствие появление новых возможностей для её развития. На данном этапе сотрудничества уже создан совершенно новый для линейки Intel продукт, под названием Galileo.

Сердцем этого устройства является одноядерный 32-битный процессор Quark X1000, первенец в своем классе. В нагрузку разработчики установили на плату 256 Мб RAM, 8Мб Flash памяти, куда уже упакована одна из многочисленных модификаций ОС Linux,
и немалое количество различного рода портов ввода-вывода: ACPI, Mini-PCIe, 100 Мбит Ethernet, Micro SD, USB 2.0 — и прочих приятных мелочей. На сайте Intel Makers Community можно ознакомиться с полной спецификацией
и Getting Started руководством платформы.

Но самое главное во всем этом, что Galileo полностью совместим с программной
и аппаратной частью Arduino! О чем нам тут же напоминает знакомая по R3 Uno распиновка.

Новое устройство способно значительно расширить функционал Arduino, в первую очередь за счет доступа к таким Linux инструментам как Python, Node.js, SSH, ALSA, V4L2   и OpenCV, а также подключения новых устройств через размещенные на плате порты ввода вывода. Один PCI Express чего стоит! Кроме того в данной платформе реализована система питания для RTC модуля (часы реального времени), отсутствующая на том же Raspberry Pi.

В качестве пожертвования Intel уже пообещал разослать около 50 000 экземпляров платы в различные университеты США, для тех же, кто заморских академиев не кончал, Galileo станет доступным к заказу примерно с 29 ноября. Цена устройства официально еще не озвучивалась.

Что сказать, компаниям Intel и Arduino за весьма непродолжительный срок своего сотрудничества удалось родить на свет весьма занятное устройство, которому уготована нелегкая судьба — биться на рынке  хобби электроники с ветераном Raspberry Pi. Рано пока говорить о конкретных возможностях, достоинствах и недостатках платформы,
но, если честно, очень хочется поскорее начать! То есть сначала вытряхнуть на стол содержимое синей, с очками, коробочки, посидеть над ним денек-другой,
а уж там говорить.

Известно, кстати, что на производстве первой версии Galileo дело не закончится,
и что работы по созданию устройства следующего поколения уже на стадии завершения. Но все же стоит отметить, пока не известна стоимость нового продукта Intel, у Raspberry еще остается пара козырей в рукаве.

Что скажете? У кого-то уже появились идеи как использовать Galileo на практике? Чешутся руки? Дабы скрасить ожидание, предлагаем вам обсудить это устройство у нас в блоге.

Ну и для затравочки небольшое превью от Intel и краткий видео обзор Galileo от счастливчика, отхватившего заветную коробочку прямо из печки с римского ивента Maker Faire. 

Для создания статьи использовались материалы сайтов Arduino.cc и Makezine.com

  • Artem Mayerle

    Очень занятная вещица, как только появится — сразу куплю.

    • kirill_amperka

      Давайте ждать вместе!) Если что. мы вам свистнем ;)

  • Ёжик

    Зависит от цены

    • amperka

      По слухам — около 60 баксов в Америке. Чуть больше полутора Raspberry Pi. Хотя, конечно, это пока просто слухи.

  • Саша

    Спасибо, классная статья. Будем ждать.

  • Dmitry Sychev

    Ура, крепления под винты есть в отличие от raspberry!