Cuboino — веселье в кубе

Некоему Felix Heibeck, обучавшемуся на курсе Digital Media в Бременском университете пришло в голову сделать игру с швейцарским развивающим конструктором Cuboro еще более увлекательной. Для этого он разработал с десяток новых кубиков, но не просто деревянных, а с электронной начинкой внутри. С названием долго заморачиваться не стал и назвал свой проект простенько, но со вкусом — Cuboino.

Вкратце вся игра с Cuboro сводится к построению трассы из деревянных кубиков со специальными прорезями, по которым катят железные или стеклянные шарики. Весело конечно, но с «кубиками от Феликса» веселее в разы. Как уже говорилось выше, состоят они не только из швейцарского бука, сродни обычным деталям Cuboro, но и плотненько набиты изнутри всякой электронной всячиной. Если точнее, то различного рода датчиками и сервоприводами, под управлением микроконтроллера Attiny45, совместимого с программной частью Arduino.

 

Элементы Cuboino придают игре дополнительной динамики и ощутимо расширяют возможности стандартного набора Cuboro. Электронные кубики взаимодействуют как с конструктором, так и друг с другом, принимая-передавая различные сигналы и реагируя на них каждый по своему.  Так в любую часть уже готовой трассы можно включить блок, меняющий направления движения шарика, либо фиксирующий прохождение определенного участка и передающий данные на другой подключенный к нему элемент. Также существуют специальный кубик, нет, даже два кубика сцепленных вместе, куда можно поместить целую кучу шариков, по сигналу они будут они будут выкатываться на трассу до тех пор, пока «обойма» не опустеет. Обо всех элементах Cuboino можно прочитать на сайте автора или в электронной брошюре, посвященной проекту.

Жаль вот только, что купить электронные кубики не представляется возможным, так как автор не занимается их серийным производством. Может у кого-нибудь из вас есть идеи или опыт по созданию подобного рода конструктора?