Кошки тренируют роботов

Иногда, чтобы научить чему-нибудь полезному робота достаточно подсмотреть как схожую задачу решила матушка природа. Так на свет появилось семейство биороботов, сложных механизмов, повторяющие движения или поведение насекомых, птиц, рептилий и прочих зверушек. Доцент Колледжа компьютерных наук при Технологическом институте Джорджии Карен Лю / Karen Liu, например, решила обучить роботов группироваться в воздухе как кошки или гимнасты.

Для опытов был создан специальный робот, состоящий из нескольких сегментов, двигающихся независимо, который должен был воспроизвести движения кошачьего позвоночника во время падения — за счет быстрых движений в нужной плоскости изменить траекторию и угол падения, другими словами обеспечить  себе «мягкую посадку».

Но во время испытаний обнаружилось, что скорости сервомашинок, приводящих суставы робота в движение не достаточно, чтобы в условиях земной гравитации успеть изменить угол падения до необходимого значения, смягчив тем самым падение. («Ах ты, гравитация, бессердечная ты …» ©)

Но ученые — ребята не промах, им не впервой обманывать земную гравитацию, поэтому для опыта был сооружен специальный стол, на подобии тех, что используются в аэрохоккее, и робота ,как бы в заме-е-едленной съемке, сбросили с высоты нескольких метров.

catvid2

В целом, по видеозаписи понятно, что робот старается, и что у него даже получается кое-что, но пока, к сожалению, Карен Лю не удалось перехитрить природу с её простыми чудесами, и роботы еще не умеют падать как кошки.

Все подробности об эксперименте вы можете узнать из официальной документации.

 

Источник: cc.gatech.edu