Arduino поможет спасать детей

Лауреатом международной премии Дайсона в области промышленного дизайна и инженерного проектирования / James Dyson Award в этом году стал англичанин Джеймс Робертс / James Roberts, выпускник факультета промышленного дизайна университета Лафборо, с проектом мобильного кувеза MOM, устройства для ухода за недоношенными и заболевшими новорожденным детьми. В прототипе устройства использовалась платформа Arduino.

Aufblasbarer-Inkubator-von-James-Roberts

Целью проекта было создание недорогого, мобильного и практичного инкубатора для использования в зонах бедствия и гуманитарных катастроф. «Каждый год, около 150 000 детей рождается в лагерях беженцев. Из них порядка 27500, вероятно, умрут из-за отсутствия достаточного количества инкубаторов» — пишет Джеймс в своей презентации.

Размеры MOM в сложенном состоянии не сильно превышают размеров обычной женской сумки, так как камера инкубатора выполнена из мягкого синтетического материала, при необходимости его можно быстро развернуть и использовать по назначению. При этом мобильный кувез имеет все необходимые функции: поддержание необходимой температуры, влажности воздуха и даже оборудован фотолампой для лечения «желтушки» новорожденных — вся электронная начинка устройства управляется с помощью платформы Arduino.

2753542_orig

Кроме того у инкубатора, разработанного Джеймсом есть ряд преимуществ перед стационарными кувезами: модульная система сборки, позволяющая легко снять необходимые детали для починки или стерилизации, высокая энергоэффективность и возможность работы от портативного аккумулятора в условиях отсутствия стабильного источника электроэнергии в течение 24 часов . 

B18FF5mIgAAI-9e

Размеры и вес устройства позволят включить его в стандартный медицинский набор для гуманитарных посылок. Немаловажным фактором остается и его стоимость, на данный момент это £250 / порядка ₽20 000  (против £30 000 / больше ₽2 000 000 — примерная цена стационарного инкубатора), и Джеймс Робертс планирует поработать над тем, чтобы сделать её еще ниже. Свою премию Джеймс планирует потратить на усовершенствование конструкции MOM и запуск серийного производства.