Arduino войны

banzi_413

Отцы основатели Arduino, Massimo Banzi и Gianluca Martino, не смогли договориться о дальнейшем курсе развития компании, в результате чего Gianluca, психанул и вместе с единственным на данный момент заводом, разрабатывающим и производящим платформы Arduino, откололся от головной компании Arduino LLC, назвав новоиспеченную компанию Arduino SRL (ранее Smart Projects Srl).

Последний факт стал поводом для судебных разбирательств, так как обе компании тут же обвинили друг друга в незаконном использовании товарного знака.

Расклад сил на данный момент следующий: у блока Massimo Banzi остаётся всё разработанное для платформы ПО, логотип и прочие дизайнерские штуки, сайт arduino.cc вместе с магазином, форумом блогом и прочими радостями, и планы на открытие производственных мощностей в США и Китае (предположительно, именно эти планы стали причиной раскола).

Gianluca Martino в свою очередь прихватил, как уже было сказано, единственный на данный момент завод, занимавшийся разработкой и производством платформ Arduino, со всеми специалистами и инженерами в придачу, перекрыл поставки устройств компании Arduino LLC и быстренько состряпал свой собственный сайт с Leonardo и Yun’ами — arduino.org

Arduino Boards  Arduino Store - community and electronics - Google Chrome.jpg

По итогам этой конфронтации мы имеем почти тотальный Out Of Stock на arduino.cc — для покупки доступны несколько моделей Arduino и разномастный мерч: кружки, майки, сумки, пр.

Banzi в свою очередь тоже не стал отмалчиваться: в новой версии Arduino IDE 1.6.1 появилось предупреждение о том, что все платформы, произведенные Arduino SRL не являются  лицензионным продуктом Arduino.

  unnamed

Но это всего лишь диалоговое окно, которое можно закрыть и продолжить работу, да еще и с пометкой «Больше не показывать это сообщение». Поэтому, если вы увидите такое окошко во время работы, не торопитесь проклинать поставщика за некачественную плату.

Сложно сказать, чем закончится эта междоусобица, и скоро ли остынут горячие итальянские головы, чтобы сесть за стол переговоров , главное, что новые платы Arduino продолжают производиться, а Arduino IDE продолжает обновляться. Пока остаётся только запасаться попкорном и ждать эффектной развязки.

Hackaday.com