15 экзоскелетов, объединивших человека и машины

Экзоскелеты помогающие парализованным ходить, делающие тяжёлаю работу лёгкой, защищающие солдат на поле боя и дающие нам суперспособности.

1. Activelink Power Loader

activelink_exoskeleton_suit

Получивший своё имя в честь знаменитого экзоскелета из фильма «Чужие», Activelink Power Loader разработан, для того, чтобы облегчить тяжелый ручной труд владельца вне зависимости от его возраста, пола и комплекции, и призван «создать общество без ограничений» согласно пресс релизу Activelink, дочерней компании известного японского производителя электроники Panasonic.

2. HAL

1416922966-hal5-o

HAL (Hybrid Assistive Limb) механический экзоскелет из Японии, разработанный Cyberdine Inc. (да-да, прям как те ребята, из-за которых всё началось в Терминаторе), был создан как прототип в 1997 году, а сейчас используется в японских госпиталях, для помощи тяжелобольным в их повседневной деятельности. Также известно, что HAL использовался японскими строителями и даже спасателями во время ликвидации аварии на Фукусиме-1 в 2011.

3. Ekso Bionics

ekso_4md

Ekso Bionics разрабатывает и производит автоматизированные экзоскелеты, которые помогают парализованным людям бросить свои инвалидные кресла и снова начать ходить. Калифорнийская компания считает, что подобные экзоскелеты это «джинсы будущего», которые будут использоваться повсеместно как парализованными, так и трудоспособными людьми, чтобы, к примеру, пробежать марафон или без труда взойти на гору Килиманджаро.

4. FORTIS

1416111844_1386294966

FORTIS — это промышленный экзоскелет, разработанный компанией Lockheed Martin, позволяющий человеку поднимать предметы весом до 16.5 килограмм с той же лёгкостью, как если бы они были невесомыми. Этот экзоскелет идеально подходит для работников физического труда и Lockheed Martin утверждает, что FORTIS способен снизить мышечную усталость рабочего на 300 процентов и увеличить его эффективность от 2 до 27 раз. FORTIS используется сотрудниками судостроительной корпорации Lockheed Martin.

5. Body Extender

BodyExtender

Body Extender от Percro выглядит как плод любви погрузчика-экзоскелета из «Чужих» и APU из «Матрицы». Body Extender может поднять до 50 килограмм каждой рукой и способен увеличить силу пилота до 10 раз. Его можно использовать, к примеру, в тяжелом машиностроении или для спасения жертв стихийных бедствий.

6. HULC

180262

HULC (Human Universal Load Carrier) разработаный компанией Ekso Bionics и лицензированый Lockheed Martin гидравлический экзоскелет, позволяющий солдатам переносить на себе амуниции общим весом до 90 фунтов. Он питается от батареи, выполнен из титана и способен равномерно распределять вес груза вне зависимости от того расположенного спереди или сзади.

7. Exosuit

prod5

240 килограммовый Exosuit построенный Nuytco Research — это водолазный аппарат нового поколения, внутри которого человек сможет погружаться под воду более чем на 300 метров, сохраняя при этом гибкость суставов и свободно передвигаясь (максимально свободно для костюма такого размера). Это позволит ученым провести исследования, сделать снимки и собрать данные о подводной флоре и фауне в районах, добраться до которых без такого костюма было бы невозможно.

8. Soft Exoskeleton

warrior-web-award-2

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов минобороны США DARPA, финансирует разработки «мягкого экзоскелета» Институтом Висс Гарвардского Университета. Soft Exosuit может помочь военным, спасателям, пожилым людям или спортсменам нести тяжелые предметы, выполнять тяжелую работу и преодолевать большие расстояния быстрее и с меньшим расходом энергии.

9. Titan Arm

Dyson_Award_Titan_Arm_Wide

Titan Arm победитель конкурса Cornell Cup — экзоскелет верхней части тела, созданный студентами Университета Пенсильвании для использования в области реабилитации и терапевтических целей. Рука питается от аккумулятора в рюкзаке и может поднять до 20 килограмм в дополнение к весу, который владелец может поднять собственными силами.

10. Daewoo Exoskeleton

Exoskeleton-Daewoo

Daewoo Shipbuilding и Marine Engineering являются одними из крупнейших судостроителей в мире, и этот прототип экзоскелета был построен специально, чтобы увеличить продуктивность их сотрудников при работе с тяжелой техникой и крупными деталями. Используя этот экзоскилет, человек может без усилий поднимать предметы весом около 30 килограммов. В будущих моделях этот показатель планируется улучшить до 100 килограммов.

11. Running Jetpack

hqdefault

Этот прототип реактивного ранца для бега под названием 4ММ (Четыре Мили в минуту) в настоящее время разрабатывается в Университете Аризоны при финансировании всё того же DARPA, чтобы дать возможность солдатам пробежать милю за четыре минуты даже в тяжелой амуниции. На данный момент тесты показывают, что человек с ранцем действительно способен бежать быстрее с большим весом, затрачивая при этом меньше энергии.

12. ReWalk

000001

ReWalk — разработанный в Массачусетсе носимый роботизированный экзоскелет, дающий людям с повреждением спинного мозга возможность ходить, усиливая коленные и тазобедренный суставы. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) подтвердило, что ReWalk способен помочь людям с ограниченными возможностями отказаться от инвалидных кресел и сделать их жизнь более активной.

13. WREX
3d_printing_wrex_exoskeleton

WREX (The Wilmington Robot Exoskeleton) был разработан в детском госпитале Nemours для пациентов, страдающих от мышечной дистрофии, спинальной мышечной атрофии, и артрогрипоза. Запчасти для экзоскелета печатаются на 3D-принтере, что позволяет подогнать их максимально точно и удобно под каждого пользователя. История о создании и внедрении WREX была освещена телеканалом CNN.

14. Проект «Walk Again»
world-cup-exoskeleton-kick

Чемпионат мира по футболу 2014 в Бразилии открывал Жулиано Пинто, парализованный ниже пояса, ему было предоставлено право сделать первый удар по мячу Кубка мира. Это стало возможным благодаря экзоскелету, подключенного напрямую к его мозгу, разработанному Университетом Дьюка. Это событие часть проекта «Walk Again», созданного командой из 150 человек во главе с известным неврологом и ведущей фигурой в области мозго-машинных интерфейсов, доктором Мигелем Николелисом. Жулиано Пинто просто думал о том, что хочет пнуть мяч, экзоскелет фиксировал активность мозга и активировал необходимые для движения механизмы.

15. XOS 2
exo2_push_ups_2

Экзоскелет XOS 2 от Raytheon разработан для военных и позволяет солдату передвигаться на большие расстояния, затрачивая при этом меньше усилий, с лёгкостью выносить раненых с поля боя, нести тяжелое вооружение, рассчитанное на двоих бойцов. Разработчики XOS 2 утверждают, что его владелец сможет ворочать стокилограммовые грузы без единой капли пота.

Bionicly.com

  • Albert Efimoff

    Жаль, что вы не учитываете отечественные достижения. Единственный в Европе действующий реабилитационный экзоскелет — Экзоатлет.http://sk.ru/net/1120869/