5 карманных игровых приставок на Raspberry Pi

Чего уже только не вытворяли с многострадальной Raspberry Pi: собирали домашние медиа-центры, создавали арт-объекты, поднимали сервера — но самыми популярными проектами на основе этого одноплатника остаются, пожалуй, игровые консоли. С появлением эмулятора на основе порта RetroArch превратить Raspberry Pi в игровую приставку стало проще пареной репы, что подтолкнуло геймеров-олдфагов на создание самых необычных карманных и настольных консолей в ретро-стиле. Вспомним самые клёвые из них, вдохновлённые культовой карманной приставкой 90-х GameBoy.

PiGRRL – Raspberry Pi Gameboy

gaming_pigrrl-adabot

Создатели PiGRRL — разработчики Ruiz Brothers — приурочили её появление к 25-летию Геймбоя. Корпус консоли напечатали на 3D-принтере, подключили к Raspberry дисплей 2.8″, вставили кнопки от оригинального геймпада SNES, батарейку на 2200 мА·ч, и «вуаля»! Клади в карман, рубись в Мегамэна — главное не забывай выходить на нужной станции метро.

В 3D-печати, кстати, страшного совершенно ничего нет. Контор, печатающих на заказ, сегодня развелось довольно много. Во всяком случае в столице. В ЦМИТ «Академия» на Вернадке, например, отличные ребята работают. С коробкой для консоли точно справятся.

Подробнее

Super Pi Boy

wp_20140716_011-11

Если дома у вас чудным образом нашёлся неисправный Геймбой, вдохните в него новую жизнь. Вытряхните из корпуса все ненужные железяки и, следуя инструкциям, засуньте новые. Как только вы снова возьмёте в руки свою потертую карманную Nintendo, вас накроет слезами счастья и волнами ностальгической неги. К тому же больше не придётся ломать глаза о крошечный монохромный дисплейчик.

Потрошить реликвию детства совсем не обязательно. Корпус для GameBoy можно купить отдельно. Если хорошо поищете, можете даже найти тёплый, ламповый, классический прямиком из 89-го.

Подробнее

RaspiBoy: A RaspberryPi inside a Gameboy

FotorCreated

Ещё один вариант Пайбоя в корпусе старого Геймбоя. Исполнен немного аккуратнее и здесь задействован картридж. Ну мало ли, у вас ещё и картриджы вдруг найдутся.

Подробнее

Raspberry Pi Gameboy Pocket (Pi-Pocket)

pocket-47

Когда-то хозяин GameBoy Pocket в прозрачном корпусе приравнивался к локальному божеству двора и мог стричь щедрую дань фишками и вкладышами даже за партейку в Тэтрис. Сегодня же нам предлагают раскочевряжить этот предмет вожделения всех дворовых пацанов и нафаршировать современной электроникой, чтобы играть не только в Тэтрис и Марио, но даже в игрушки от NES, SNES, Sega… Да что уж там, Doom и DukeNukem на максималках!

Подробнее

Super Game Pi

gaming_hero-hands11-e1446558352977

В этом проекте Геймбоем уже почти и не пахнет. Super Game Pi — кирпич, скорее, сопоставимый по размерам с первыми PSP. Только с пятидюймовым дисплеем, аккумом 6600 мА·ч и возможностью резаться в эмуляторы целой дюжины ретро-консолей.

Подробнее

Совсем скоро к нам приедет новая RaspberryPi 3, успейте сделать предзаказ

  • николай минаев

    ну во-первых, все эти проекты уже давно крутятся в сети и во-вторых 4 из 5 проектов — клоны геймбоя или переделанные геймбои. хотелось бы разнообразия

  • DeyMan Rosty

    да я стобой согласен. но ето всеравнот круто.