Fotor1115162540

Жук Ringo, но не Стар

Команда студии Plum Geek во главе с Кевином Кингом (Kevin King) представила на Kickstarter’е проект миниатюрного робо-жука под названием Ringo, планируя собрать для его развития порядка $12 000. До окончания сборов осталось несколько дней, а сумма, переведенная на счет Кинга, уже перевалила за $60 000. Чем же жук Ringo покорил сердца более чем шестисот вкладчиков?

Ну во первых он милый. Робот, помещающийся в детскую ладошку, попросту не может не вызывать умиления.

Во вторых он прост в использовании: робот выполнен на основе Arduino Uno, программируется через Arduino IDE, у него нет отделяемых деталей кроме батарейки и вообще жук разрабатывался из расчета, что им сможет пользоваться даже ребенок. Именно дети Кевина  вдохновили папочку на создания Ringo — они учатся в начальной школе, но уже неплохо программируют на С, чтобы разнообразить процесс дальнейшего обучения и подкрепить интерес детворы к робототехнике, заботливый родитель придумал этого чудо-жука.

25fb7a3d6965d515fbca15a2c262f7f2_original

Он шустрый. В описании на Kickstarter’е создатели приписывают Ringo «ловкость ниндзя» — едва ли стоит ожидать от него подъема на десятиметровые отвесные стены без верёвки или бега по воде, но вот бег по вашему столу и забавные повиливания «кормой», ему точно под силам.

У него целая куча датчиковтрёхосный акселерометром, трёхосный гироскоп, датчики света, ИК-приёмник для управления с пульта, датчики линии, пьезо-пищалка, RGB светодиоды — это еще неполный список оборудования, навешанного на Ringo. Робот будто вышел прямиком из гаража Фифти Сента, не хватает только мониторов.

de271a794a28cb47a20cfd421c09904c_original

Программируемое поведение. В Ringo предустановленно 10 алгоритмов поведения, то есть 10 вариантов реакции на полученную с датчиков информации. К примеру следовать за лучом света, «атаковать» тычущий в него палец, возвращаться в точку, с которой его сместили и пр. В целом, наблюдать за роботом довольно забавно, в определенный момент действительно начинает кажется, что этот жук обладает собственным интеллектом. Но вдвойне забавнее, конечно же, собственноручно создавать модели поведения для робота. Учитывая количество устройств ввода-вывода на борту, таких моделей можно создать великое множество. Для того, чтобы пользователи могли обмениваться программами, создатели проекта планируют даже запустить специальный сервис.

Умеет работать в группе. Если вы решитесь приобрести несколько таких роботов, сможете запрограммировать целую армию жуков, которые будут выполнять ваши команды сообща.

Развесёлое время пиксельных питомцев из Тамагочи закончилось, настало время умных программируемых робожуков. Обойдется вам такая игрушка не меньше чем в $89, и то по специальной цене, если решите спонсировать её на Kickstarter. Первые серийные экземпляры Ringo, по расчетам создателей, появятся ближе к маю.