Кто возьмет журналов пачку, тот получит Robi Robot

В 2012 году компания Deagostini, знаменитая в основном своими сериями коллекционных изданий — партворков, сообщила о старте нового проекта Robi, в этот раз издательство предлагало собрать читателям не просто модель гоночного автомобиля, самолета или корабля, а настоящего робота, который может ходить, общаться, взаимодействовать с человеком и предметами быта. До нас, к сожалению этот проект не дошел, поэтому мы решили хотя бы рассказать вам немного об этом умилительном чуде техники.

 

Costruisci il tuo Robi 1 robot costruire De Agostini  fascicoli comprare Edicola Amazon

Robi был разработан известным создателем антропоморфных минироботов Томотака Такахаши из ROBO-GARAGE, известным также по проектам Ropid и Kirobo.

06_10

Стоит отметить, что этот миниатюрный робот, весом всего 1 килограмм и ростом 34 сантиметра, наделен достаточно широким набором возможностей для модели из журнала. Он способен распознавать большое количество слов и целых фраз и развернуто отвечать на них, благодаря системе микрофонов на голове, Robi определяет местонахождение собеседника и поворачивает к нему голову. Для выражения эмоций робот использует различные жесты и интонации, роль мимики выполняют светодиоды в области глаз и рта, меняющие цвет и загораясь с различной интенсивностью.

4

20 сервомоторов обеспечивают движения робота. Благодаря им Robi может не тольео передвигаться по комнате, но и танцевать, бить по мячу и даже балансировать на одной ноге в позе «ласточки».

robi-mini-robot-kit-1

На лбу робота установлен универсальный ИК-передатчик, с помощью которого он может, например, управлять телевизором: включать — выключать, менять каналы и уровень громкости — или с домашним пылесосом Cocorobo

cocorobo_1

 

Но так или иначе Robi — это, по большому счету, миловидная робоигрушка, на его борту нет камер, мощных процессоров и блоков памяти, он не способен взаимодействовать с человеком и окружающей средой на высоком уровне, запоминать лица, самостоятельно преодолевать большие расстояния или выполнять сложные задачи автономно.

К тому же, эта игрушка не из дешевых: за 70 номеров журнала с деталями можно отдать около $1500-2000.

Хотя настоящих любителей роботов и прикольных гаджетов, а уж тем более фанатов-собирателей партворков это вряд ли остановит, не так ли?