Первый блин фигурным комом

В минувшие выходные, как вы возможно помните, в городе Сан-Матео, что в штате Калифорния, проходил большой ивент, посвященный DIY электронике Maker Faire Bay Area 2014. Мы, конечно же, запомнили это событие по презентации новой платформы от Arduino — Zero, но на этом Maker Faire внимание приковывала не только Arduino. Например вот этот необычный принтер PancakeBot собрал вокруг себя целую толпу зевак.

pancakebot-feat2

Стоит ли удивляться? Ведь этот принтер печатает блинчики, да-да, настоящие съедобные блинчики разных размеров и форм, задаваемых программно. Необходимое количество заранее заготовленного теста принтер порционно выливает на печку, создавая таким образом вкусные фигурные формы.

Автора проекта, молодого отца Мигеля Валенсуэла, подтолкнули к созданию этого устройства его маленькие дочери Лили и Майя, которые, как и многие дети, без ума от блинчиков.

Раньше Мигель уже представлял этот проект публике Maker Faire, но тогда PancakeBot выглядел совершенно иначе. Он был собран на основе конструктора Lego и рисовал менее сложные блинчик в форме Микки Мауса, сердечка или автобуса, например.

img_8000

 

В новом же облике — корпусе из акрила, двумя драйверами моторов и Arduino Mega в качестве управляющего устройства — принтер способен нарисовать даже блинчик в форме Эйфелевой башни или, к примеру, бегущего всадника.

Чтобы понять на сколько это здорово есть Эйфелеву башню, нужно хоть раз съесть Эфелеву башню.

А на этом видео, которое Мигель снял вместе со своими дочурками, можно увидеть, что с управлением принтером справятся даже дети, а уж на что вам хватит фантазии…

50 блинов за авторством PancakeBot были задействованы в видео, и не один из них не пострадал. Все были съедены.

Нет-нет, такие принтеры еще не продаются, и не спрашивайте. Они раздаются даром. Мигель Валенсуэла выложил все данные по своему проекту в сеть, поэтому, если у кого-нибудь появится желание соорудить блинопринтер у себя на кухне, смелее идите на сайт проекта или прямиком по ссылке, где файлы лежат. Это же оупенсорс ;)