Fotor1115162540

Беги, OutRunner, беги

Что-то давно мы не писали о краудфандинговых проектах. Но этого парня просто не могли обделить вниманием. Это чудо заморской робототехники зовётся OutRunner, первый, как заявляют его создатели из Robotics Unlimited, робот-бегун на дистанционном управлении появившийся в свободной продаже. На сколько эта информация верна нам не очень заходелось проверять, но то, что это, пожалуй, один из самых прикольных роботов-бегунов на свете становится понятно сразу после просмотра промо-видео.

Печальная новость для тех, кто любит полезных роботов: да, это очередная игрушка. Но игрушка крутая. Часто ли вам приходится видеть робота, бегающего как герои мультфильмов про Тома и Джери и Дорожного Бегуна с Койотом?

tumblr_mj9wfl8Yf41qete80o1_500

Во времена беззаботной юности мне резонно казалось, что так бегать попросту невозможно в связи с определенными анатомическими особенностями. Но создатели OutRunner’a утверждают, что на подобную механику их вдохновила именно физиология животных. Ноги робота построены таким образом, что как бы он ни бежал, у него всегда есть две точки, поворот же реализуется с помощью смещения центра тяжести робота, примерно так же как вы поворачиваете при езде на велосипеде.

Механика робота позволяет ему при беге максимально полезно использовать получаемую от аккумулятора энергию, благодаря чему OutRunner способен носиться со скоростью до 20 миль в час около двух часов к ряду. На страничке проекта на Kickstarter приведен пример машинки на пульте управления, которая съела бы такой аккумулятор буквально за 20 минут.

По началу кажется, что с такой конструкцией ног робот не очень устойчив, но это только сперва. Если взглянуть на следующее видео становится ясно, что OutRunner способен с легкостью передвигаться как по ровному асфальту так и по пересеченной местности — траве, глине, камням, с легкостью преодолевая холмы и ухабы.

Робот будет поставляться в двух версиях, Core и Performance, отличающихся мощностью моторов, количеством встроенных датчиков и модулей, ну и конечно же ценой.

9b0e2ab0d58a900b2bfebedf87e558b1_large

OutRunner Core

Эта версия робота рассчитана на тех, кто хочет просто поиграться со своим бегуном и получить от этого процесса массу удовольствия.

Просто берете ваш пульт управления, идете на пустынный стадион, ставите на линию старта вашего шестилапого друга и несетесь со скоростью до 10 миль в час. В вашем распоряжении будет около часа работы аккумулятора, так что кругов нарезать можно немало. А если установить на OutRunner камеру (вход под нее имеется), можно даже поснимать окрестности.

Если же вам захочется апгрейдить свой Core, вы всегда  сможете дозаказать у производителя необходимые датчики, но обновление софта для этой модели не предусмотрены.

93523f34e6c42c8ddd84a61bed253f15_large

OutRunner Performance

А эта модель — настоящий гоночный болид для тех, кто любит побыстрее и помощнее. Все показатели этого робота лучше вышеописанного вдвое, на борту установлен WiFi приемник, позволяющий управлять бегуном с мобильного устройства, 3-х осевой акселерометр и гироскоп, делающий эту модель более устойчивой и маневренной + возможность присоединить еще 6 дополнительных лап.

На борту уже установлена видеокамера 720p, 30fps, способная передавать по WiFi видео на ваш смартфон, что говорится в «риал тайме». Ну и возможностей для апгрейда, естественно больше, тут вам и железо, тут вам и софт.

В общем все, чтобы устраивать сумасшедшие гонки на выживание по бездорожью с OutRunner’ами ваших друзей и выкладывать чумовые видео в YouTube.

5fcfe4836100109f9a6e345bd482b340_large

Design

Создатели робота позаботились и о его внешнем виде, к старту продаж они с помощью голосования утвердят 10 вариантов оформления корпуса робота, чтобы каждый хозяин OutRunner’а смог бы чувствовать себя особенным.

cb6ef87d6d9fa9b40b5fb66bb49d01e1_large

Цель и стоимость

Цель кампании собрать от $150 000 до $1 500 000, все деньги сверх минимальной суммы пойдут на улучшение конструкции, материалов и дополнительные плюшки для роботов. К слову на предстартовом сборе OutRunner’у удалось пока собрать меньше трети необходимой суммы. Но у него впереди еще две недели, так что будем надеяться на лучшее.

Что касается стоимости робота: если вы не хотите кружку, футболку или бесполезную 3D модельку, вам придется раскошелиться минимум $250, при чем на ваши плечи еще и ляжет забота о доставке и сборке робота (это DIY версия, поставляющаяся в разборе и только по территории США), минимум $300 если вы хотите робота в сборе (вопрос с доставкой по прежнему ложится на вас) — и это только версия Core. Performance версия обойдется минимум в $800, но уже с доставкой (+ $30).

Дорого ли, дешево ли, судить сложно. Для бесполезной игрушки, пожалуй, немало, но если вы уже видите как ваш OutRunner несется по диким прериям, разгоняя по пути койотов и сурикатов, снимая дивные красоты со своего полуметрового роста, тогда спешите скорее поддержать проект и помочь ему выйти на уровень продакшена.